$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Греции стартует строительство трубопровода для поставок газа в Европу из Азербайджана

В Греции стартует строительство трубопровода для поставок газа в Европу из Азербайджана Греция строит Трансадриатический трубопровод
Фото: ЕРА

Газопровод протяженностью 870 км соединит Грецию, Италию и Албанию, сольется с двумя смежными проектами и откроет южный газовый коридор.

В греческих Салониках сегодня состоится церемония начала строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), сообщает пресс-служба Европейской комиссии. 

Газопровод будет использоваться для транспортировки газа с месторождения Шах Дениз II в Каспийском море. Запланированная его протяженность – 870 км. Газопровод будет начинаться в Комотини в Греции и протянется до итальянской Апулии через Албанию.

ТАР вместе с двумя другими смежными трубопроводными проектами – Трансанатолийским газопроводом (TANAP), который проходит по территории Турции, и Южным кавказским трубопроводом (SCP), который проходит через Азербайджан и Грузию, – откроет южный газовый коридор.

"После завершения строительства TAP будет одним из основных инструментов энергетической безопасности Европы. Открывая доступ к газу из Азербайджана, TAP позволит многим странам, в том числе в центральной и юго-восточной Европе диверсифицировать свои источники газа", – заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Он добавил, что важно своевременно завершить строительство газопровода, чтобы газ от новых поставщиков пошел в Европу до 2020 года. 

Планируется, что через Южный газовый коридор первоначально будет поступать около 10 млрд м³ газа. В долгосрочной перспективе потенциал позволит увеличить объем поставляемого газа.

В конце прошлого года Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство TANAP мощностью 16 млрд м³, 6 млрд из которых предназначено для Турции.

Договоренности о TAP и TANAP были достигнуты после приостановки переговоров России и Турции по газопроводу "Турецкий поток", который должен был заменить заблокированный Евросоюзом проект "Южный поток".