$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Греции избили 75-летнего мэра города Салоники

В Греции избили 75-летнего мэра города Салоники Несколько мужчин кидали в мэра города бутылки и наносили удары по голове и ногам
Фото: EPA

Помощники мэра греческого города Салоники Янниса Бутариса помогли градоначальнику скрыться от нападавших и отвезли его в больницу.

Мэра города Салоники (Греция) Янниса Бутариса избила группа националистов во время памятной церемонии по случаю годовщины убийства этнических греков турками в ходе Первой мировой войны. Инцидент произошел 19 мая, сообщает BBC.

Глава городского совета Салоник Калипсо Гула рассказал, что националисты потребовали, чтобы Бутарис покинул церемонию, после чего несколько мужчин начали кидать в 75-летнего мэра бутылки и наносили удары по голове и ногам.

Помощники мэра помогли ему скрыться от нападавших и отвезли его в больницу, в которой Бутарис пробыл до утра воскресенья.

По данным APполиция задержала двух подозреваемых в нападении. Один из задержанных признался, что его возмутило заявление Бутариса о желании поддерживать дружеские отношения с Турцией.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас раскритиковал действия нападавших. По его словам, "праворадикальные хулиганы должны понести ответственность за свои действия".

BBC отмечает, что Бутарис – сторонник антинационалистических взглядов, из-за чего его появление на церемонии вызвало негативную реакцию со стороны националистов.