$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Греции 115 украинцев арестовали либо осудили за перевозку нелегальных мигрантов – МИД Украины

В Греции 115 украинцев арестовали либо осудили за перевозку нелегальных мигрантов – МИД Украины Всех задержанных украинцев обеспечивают бесплатными адвокатами и консульской поддержкой – МИД
Фото: EPA

Греческое законодательство предусматривает за перевозку нелегальных мигрантов лишение свободы на срок до 25 лет, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

В Греции 115 граждан Украины арестованы либо осуждены по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Украины на запрос "Українських новин".

Согласно греческому законодательству, максимальным наказанием за перевозку нелегальных мигрантов может быть лишение свободы сроком на 25 лет.

"С учетом крайне негативного восприятия греческим обществом явления массовой незаконной миграции и его политизации, греческие суды практикуют применение максимальных санкций, предусмотренных местным уголовным законом", – отмечает внешнеполитическое ведомство.

По данным МИД, все подозреваемые граждане Украины обеспечивались бесплатными адвокатами или самостоятельно нанимали защитников.

Все судебные заседания сопровождались переводом на украинский или русский язык.

Подчеркивается, что представитель украинского консульства приходил на суды после обращений задержанных украинцев или членов их семей.

Дела задержанных/осужденных граждан Украины находятся на контроле посольства Украины в Греции и департамента консульской службы МИД.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны в 2017 году, уже превысило 132 тыс., а в 2016-м их количество достигло 387 тыс.