$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госдуме заявили, что превосходство США в ядерной сфере грозит "глобальной цивилизационной катастрофой"

В Госдуме заявили, что превосходство США в ядерной сфере грозит "глобальной цивилизационной катастрофой" Слуцкий заявил, что необходимо сохранить базовые принципы ядерного паритета
Фото: Леонид Слуцкий / Facebook

Если США захотят лидировать в ядерной сфере, мир вернется к гонке вооружений и состоянию холодной войны, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Если США возьмут за основу курс на свое превосходство в ядерной сфере, в мире обострится гонка вооружений и мир вернется к холодной войне, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя заявление президента США Дональда Трампа о намерении расширить ядерный потенциал США, сообщает "Интерфакс".

Слуцкий заявил, что необходимо сохранить базовые принципы ядерного паритета и не допустить доминирования одной державы.

По его мнению, в противном случае "перекашивается вся система международной безопасности и теряют смысл все разоруженческие усилия последних десятилетий".

Глава парламентского комитета также отметил, что заявления Трампа относительно "одностороннего" характера договора о сокращении и ограничении наступательных вооружений (СНВ-3), который, по мнению американского президента, ущемляет американские интересы, "не могут не тревожить" Россию.

По мнению Слуцкого, превосходство США в ядерной сфере "чревато глобальной цивилизационной катастрофой".

Он добавил, что сторонам необходимы скорейшие переговоры о судьбе СНВ-3, срок которого заканчивается в 2021 году.

Издание The New York Times в середине февраля сообщило что, несмотря на протесты со стороны американских должностных лиц, Россия тайно развернула новые крылатые ракеты и нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный в 1987 году и положивший конец холодной войне. 

8 декабря 1987 года в Вашингтоне (США) президент СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. км до 5,5 тыс. км) и малой (от 0,5 тыс. км до 1 тыс. км) дальности.