$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдуме одобрили кандидатуру Небензи на должность постпреда РФ в ООН

В Госдуме одобрили кандидатуру Небензи на должность постпреда РФ в ООН Небензю называют человеком из команды главы российского МИД Сергея Лаврова
Фото: minpromtorg.gov.ru

Постоянным представителем РФ в ООН может стать заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя.

Комитет Госдумы РФ по международным делам поддержал кандидатуру заместителя министра иностранных дел России Василия Небензи на должность постоянного представителя России при ООН, сообщил в комментарии "Интерфаксу" источник в комитете.

Собеседник агентства заявил, что комитет принял "положительное решение по этому кадровому вопросу". Он уточнил, что депутатам Небензю представил заместитель министра внешнеполитического ведомства Геннадий Гатилов.

21 апреля издание "Газета.Ru" со ссылкой на источники министерства иностранных дел (МИД) РФ написало, что место постоянного представителя России при ООН займет Небензя.

В комментарии изданию российский дипломат в отставке Виктор Мизин заявил: "Это интеллигентный кадровый дипломат старой школы, который будет отстаивать линию Москвы, но не будет позволять себе хулиганских выпадов".

Бывший депутат Государственной думы Илья Пономарев тогда отметил, что назначение Небензи постпредом РФ в ООН означает, что МИД выбрал менее конфронтационную линию поведения в Совбезе.

"Газета.Ru" писала, что Небензю называют человеком из команды главы российского МИД Сергея Лаврова, кроме того, в 2014 году он называл западных политиков "бесцветными менеджерами".

С июня 2013 года Небензя занимает пост заместителя главы МИД РФ. В этом качестве дипломат вел переговоры с Украиной о реструктуризации долга перед Россией.

Бывший постпред РФ от ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке.