$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдепе США заявили, что обеспокоены и расстроены заявлениями Кадырова о геях в Чечне

В Госдепе США заявили, что обеспокоены и расстроены заявлениями Кадырова о геях в Чечне Нойерт: Я не собираюсь повторять некоторые его заявления, потому что это было ужасающе
Скриншот: state.gov

В Государственном департаменте США осведомлены о заявлениях главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу геев в республике и неоднократно поднимали вопрос о положении гомосексуалов в Чечне, заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

В Государственном департаменте США обеспокоены и расстроены заявлениями главы Чечни Рамзана Кадырова о геях в республике, сказала официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт в ходе брифинга 18 июля, видеозапись которого опубликована на сайте Госдепартамента.

"Мы, конечно, знаем о тех комментариях, которые были сделаны. Эти комментарии со стороны руководителя Чечни нас очень обеспокоили и расстроили. Соединенные Штаты и мы здесь, в Государственном департаменте, много говорили о проблемах обращения с ЛГБТ в Чечне. Некоторые, как человек, которого вы упомянули, дошли до того, что... Я не собираюсь повторять его заявления, потому что это было настолько ужасающе", – отметила она.

Нойерт добавила, что в Госдепе призвали Россию провести федеральное расследование. 

"Права человека – это то, что очень важно для нас", – заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано 15 июля, ответил на вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал он.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.