$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдепе США назвали визит Путина в Абхазию неуместным

В Госдепе США назвали визит Путина в Абхазию неуместным В Госдепе призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии
Фото: ЕРА

В Государственном департаменте подчеркнули, что США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и отвергают признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

В Государственном департаменте назвали визит президента РФ Владимира Путина в Абхазию в годовщину начала войны с Грузией неуместным. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

"Соединенные Штаты рассматривают визит президента Путина на оккупированную грузинскую территорию Абхазии как неуместный и несовместимый с принципами, лежащими в основе Женевских международных дискуссий, участниками которых является Россия. Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ и отвергают признание Россией Абхазии и Южной Осетии", – отметили в Госдепе.

В ведомстве призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.

8 августа российский президент Владимир Путин приехал в непризнанную Абхазию, где встретился с президентом непризнанной республики Абхазия Раулем Хаджимбой.

Министерство иностранных дел Грузии осудило визит Путина.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. 

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.