$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон не откажется от военных учений с Южной Кореей в обмен на прекращение ядерных испытаний КНДР

В Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон не откажется от военных учений с Южной Кореей в обмен на прекращение ядерных испытаний КНДР Госдепартамент США: Мы продолжим совместные учения с Южной Кореей, это не изменится
Фото: ЕРА

Нельзя сравнивать ядерные испытания КНДР и проведение совместных военных учений США с Южной Кореей, заявила спикер Государственного департамента Хизер Нойерт.

США считают неверной идею, предполагающую отказ от проведения совместных военных учений с Южной Кореей в обмен на прекращение КНДР ракетных и ядерных испытаний, заявила представитель Государственного департамента США  Хизер Нойерт на брифинге 15 августа, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

"Нет эквивалента между тем, чем занималась КНДР – испытанием баллистических ракет в июле, а также ядерными испытаниями, и тем, чем занимаются США и Южная Корея. Это совершенно законные совместные военные учения", – заявила Нойерт, отвечая на вопрос, не собираются ли США менять свою позицию в этом вопросе.

Она напомнила, что совместные учения между США и Южной Кореей проводятся уже на протяжении длительного периода времени – с 1953 года, когда был подписан договор о совместной обороне двух стран.

"Мы продолжим это делать, и это не изменится", – добавила Нойерт.

11 августа министр иностранных дел Сергей Лавров призвал Пхеньян и Вашингтон принять предложенный Россией и Китаем план, согласно которому, Северная Корея заморозит свои ракетные испытания, а США и Южная Корея введут мораторий на совместные широкомасштабные учения.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В частности, 4 июля был проведен запуск баллистической ракеты "Хвасон-14", которая упала в исключительной морской экономической зоне Японии. В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

Еще один запуск "Хвасон-14" состоялся 28 июля. В Пхеньяне назвали его успешным.

5 августа Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. В Северной Корее в ответ заявили, что не откажутся от ядерного оружия.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует более угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – отметил он. В ответ КНДР пригрозила США ударом по острову Гуам.

По данным телеканала NBC News, Пентагон подготовил план превентивного удара по стартовым площадкам в КНДР.

11 августа Трамп заявил, что военное решение в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи готово.