$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Госдепартаменте США заявили, что объятия Путина и Асада – доказательство ответственности России за действия властей Сирии

В Госдепартаменте США заявили, что объятия Путина и Асада – доказательство ответственности России за действия властей Сирии Встреча Путина и Асада состоялась в Сочи 20 ноября
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин может оказать давление на главу Сирии Башара Асада, чтобы предупредить химические атаки, заявили в Государственном департаменте США.

Фотография, на которой президент России Владимир Путин обнимает главу Сирии Башара Асада, свидетельствует о том, что Россия несет определенную ответственность за действия сирийских властей, заявила представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт на брифинге 21 ноября. Стенограмма брифинга опубликована на сайте Госдепартамента.

Фотография обнародована на сайте Кремля.

"Мы все видели эту фотографию, на которой он обнимает Башара Асада. Вы знаете, как мы относимся к химическим атакам, совершенным в отношении невинных гражданских лиц в Сирии… Я думаю, что эти объятия – доказательство того, что Владимир Путин несет определенную ответственность, чтобы помочь Сирии... Оказать давление на Асада, чтобы он не совершил подобное еще раз", – заявила Нойерт.

Встреча Путина и Асада состоялась в Сочи 20 ноября. В ходе беседы Путин объявил, что в ближайшее время российская военная операция в Сирии будет завершена.

В начале апреля в сирийском Хан-Шейхуне произошла химическая атака, в результате которой погибли не менее 83 человек, в том числе 28 детей.

В конце октября Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенный США проект резолюции, продлевающий срок расследования химических атак еще на год.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия