$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госдепе США назвали "нелепым" заявление Эрдогана о поддержке Вашингтоном ИГИЛ

В Госдепе США назвали "нелепым" заявление Эрдогана о поддержке Вашингтоном ИГИЛ В Госдепартаменте США ответили на обвинения Эрдогана
Фото: Mark Toner / Twitter

Спикер Госдепартамента США Марк Тонер отметил, что у президента Турции Реджепа Эрдогана нет никаких оснований выдвигать подобные обвинения.

Официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер назвал "нелепым" заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о наличии доказательств поддержки международной коалицией во главе с США боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ).

Как сообщает Reuters, спикер Госдепа сказал, что нет никаких оснований выдвигать подобные обвинения.  

Сегодня президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что имеет доказательства того, что коалиционные силы во главе с США оказывают поддержку террористическим группам, включая "Исламское государство", а также курдским группировкам боевиков. Он уточнил, что в качестве доказательств имеет фото и видео. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, которая поддерживает президента Башара Асада.

24 августа 2016 года Турция начала наземную операцию в Сирии. Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

5 сентября турецкая армия и Свободная сирийская армия освободили от боевиков ИГИЛ турецко-сирийскую границу.