$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018, могут запретить мангалы – МЧС РФ

В городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018, могут запретить мангалы – МЧС РФ Любители шашлыков из 11 городов России могут столкнуться с ограничениями
Фото: pixabay.com

Местные власти в случае сильной жары имеют право запретить приготовление продуктов на мангале в июне–июле, когда Россия будет принимать футбольное первенство мира. Об этом сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ.

Запрет пользования мангалами может быть введен властями регионов, которые в июне–июле примут матчи чемпионата мира по футболу. Об этом изданию РБК сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Особый противопожарный режим может подразумевать запрет на сжигание сухой травы, разведение костров, а в случае осложнения лесопожарной обстановки – полный запрет на посещение лесов.

Как отметили в МЧС, если запрет на пользование мангалом введен не будет, то необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.Так, в радиусе двух метров от источника огня не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей. Расстояние до строений должно составлять не менее пяти метров, а зону вокруг мангала нужно на 10 метров очистить от мусора, сухой растительности и промасленных тряпок.

Если мангал устанавливается в городе, то желающие пожарить на нем продукты должны иметь с собой огнетушитель или емкость с водой объемом 10 л.

В ведомстве рассказали, что административные штрафы за нарушение противопожарного режима для граждан составят 2–4 тыс. руб. (830–1660 грн).

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске и Ростове-на-Дону.