$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Германии задержан тунисец, ужинавший с подозреваемым накануне берлинского теракта

В Германии задержан тунисец, ужинавший с подозреваемым накануне берлинского теракта Спикер прокуратуры Келер рассказала о новых подробностях расследования
Фото: EPA

Вероятного сообщника Аниса Амри, считающегося исполнителем теракта на рождественской ярмарке в Берлине, задержали в рамках другого расследования, заявила спикер прокуратуры Фрауке Келер.

В Берлине задержали знакомого Аниса Амри – основного подозреваемого в наезде на посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь федеральной прокуратуры Германии Фрауке Келер, передает Deutshe Welle.

По ее словам, задержанный 26-летний гражданин Туниса, имя которого не называется, знал Амри с конца 2015 года. Они вместе ужинали в ресторане вечером накануне теракта 19 декабря, сказала Келер.

Следователи изучают, связан ли задержанный с нападением. Достаточных доказательств его причастности пока нет, добавила пресс-секретарь.

В прокуратуре Берлина добавили, что тунисца задержали вечером 3 января в рамках совсем другого расследования – по делу о мошенничестве с социальными выплатами.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли56 получили ранения. Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что грузовик был направлен в толпу намеренно

В кабине во время катастрофы находилось два человека, один из них, поляк по национальности, был мертв. В кабине также нашли документы и мобильный телефон Амри.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Амри объявили в розыск во всех странах Шенгенской зоны.

23 декабря он был убит в перестрелке с полицией вблизи железнодорожного вокзала в Милане. Баллистическая экспертиза установила, что из пистолета Амри был убит водитель берлинского грузовика.