$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Германии задержан гендиректор концерна Audi

В Германии задержан гендиректор концерна Audi Штадлер мог знать о фальсификациях, считают следователи
Фото: ЕРА

Руководитель автоконцерна Audi Руперт Штадлер обвиняется в мошенничестве с данными о показателях выбросов вредных веществ от дизельных двигателей. "Дизельгейт", начатый в 2015 году, привел к многомиллиардным убыткам концерна Volkswagen и его дочерних компаний.

Полиция Германии 18 июня задержала генерального директора концерна Audi (филиал компании Volkswagen) Руперта Штадлера, сообщает Neue Osnabrücker Zeitung.

Он заключен под стражу.

На прошлой неделе в доме топ-менеджера в Ингольштадте прошел обыск.

Штадлеру инкриминируют участие в "дизельгейте" – скандале с фальсификацией данных о выбросах в атмосферу вредных веществ от дизельных двигателей. Следователи полагают, что гендиректор Audi знал о махинациях, но скрывал их.

Число обвиняемых в рамках "дизельного скандала" в Audi выросло до 20 человек.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ: когда у машины вращались только передние колеса, бортовой компьютер понимал, что авто стоит на стенде, и снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, увеличивая выбросы.

Бывшего главу Volkswagen Мартина Винтеркорна сейчас судят в США.

Подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру. Из-за "дизельного скандала" в 2018 году Volkswagen был оштрафован в Германии на $1 млрд, а штрафы, выплаченные в различных странах мира, составляют несколько миллиардов долларов.