$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Германии сирийских беженцев отправят учиться в бундесвер

В Германии сирийских беженцев отправят учиться в бундесвер Эксперимент внедряет в жизнь министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен
Фото: ЕРА

Экспериментальный проект, который обучит в немецкой армии сотню сирийских беженцев, призван помочь им вернуться домой и заняться восстановлением собственного государства.

Беженцы, прибывшие в Германию из Сирии, будут обучаться в немецкой армии, заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

"Бундесвер в рамках экспериментального проекта будет обучать по ряду гражданских специальностей около сотни беженцев", – сообщила она.

Речь идет об обучении в сфере технических работ, медицины и логистики.

"Идея заключается в том, чтобы они вернулись домой, в Сирию, и смогли помочь в восстановлении страны", – добавила фон дер Ляйен. Она также сообщила, что речь о службе граждан Сирии в бундесвере в качестве солдат не идет.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны, уже превысило 254 тысячи человек.