$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Генштабе РФ заявили, что в Сирии "фактически остановлена" гражданская война

В Генштабе РФ заявили, что в Сирии "фактически остановлена" гражданская война В Генштабе говорят, что гуманитарный доступ в населенные пункты возобновлен
Фото: ЕРА

В Генеральном штабе вооруженных сил РФ утверждают, что после подписания меморандума о создании зон деэскалации в Сирии в освобожденные города стало возвращаться мирное население, а инфраструктура активно восстанавливается. 

В Сирии "фактически остановлена" гражданская война, заявил в ходе брифинга начальник главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ Сергей Рудской, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

"Кардинально в лучшую сторону изменилась ситуация после подписания 4 мая 2017 года в Астане меморандума о создании зон деэскалации на территории Сирийской Арабской Республики. Фактически остановлена гражданская война в Сирии", – подчеркнул Рудской.

По его словам, в освобожденные города возвращается мирное население, в стране "активно восстанавливаются" домашние хозяйства, объекты энергоснабжения и транспортные узлы. 

"Ремонтируются школы, чтобы максимальное число детей могло продолжить учебный процесс. Возобновлен гуманитарный доступ в населенные пункты, находящиеся в зонах деэскалации. Только за прошедший месяц по линии международных организаций в них направлены 14 гуманитарных конвоев, что значительно улучшило положение населения", – заявил представитель Генштаба.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров, в результате которого был подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Сирийская вооруженная оппозиция отвергла план создания безопасных зоны, назвав его угрозой территориальной целостности страны, и отказалась признать Иран гарантом перемирия.