$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Финляндии пару подозревают в продаже "набросков Пикассо", напечатанных на принтере

В Финляндии пару подозревают в продаже "набросков Пикассо", напечатанных на принтере Пару из Финляндии подозревают в подделке набросков Пикассо
Фото: EPA (архив)

Эксперты в области искусства сообщили финской полиции, что несколько набросков, которые супружеская пара из Куопио выдавала за работы художника Пабло Пикассо, оказались распечатками на струйном принтере. При этом пресс-секретарь продавца Юсси Саволайнен заявил, что все проданные работы – подлинники.

Финская полиция подозревает супружескую пару из Куопио в масштабной торговле поддельными картинами известных художников. Об этом 8 мая сообщило агентство Yle.

Отмечается, что в Ново-Валаамском монастыре, а также по всей Финляндии в последнее время проводили выставки работ знаменитых художников – в экспозициях были работы Альберта Эдельфельта, Аксели Галлен-Каллела, Марка Шагала и Пабло Пикассо. Представитель продавца сообщал, что картины и наброски были собственностью супружеской пары, пожелавшей остаться анонимной.

Отмечается, что часто выставочная цена за ту или иную работу многократно превышала изначальную цену, за которую она была куплена. Часть денег передавали монастырю и работающей при нем благотворительной организации Filantropia.

По данным полиции, часть работ может быть подделкой. Эксперты в области искусства сообщили, что несколько набросков, якобы принадлежавших Пикассо, оказались распечатками на струйном принтере. При этом пресс-секретарь продавца Юсси Саволайнен заявил, что все проданные работы – подлинники.

Правоохранители ведут предварительное расследование по подозрению в фальсификации предметов искусства и мошенничестве.