$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Финляндии отказались от продолжения эксперимента с выплатой денег гражданам независимо от их трудоустройства

В Финляндии отказались от продолжения эксперимента с выплатой денег гражданам независимо от их трудоустройства В Финляндии изучают влияние гарантированного дохода на безработицу
Фото: EPA
Правительство Финляндии решило прекратить эксперимент с выплатой гарантированного дохода – фиксированной суммы, которую граждане получают вне зависимости от трудоустройства. Об этом сообщает BBC.

Проект проводит государственный институт социального обеспечения Kela. В январе 2017 года он случайным образом отобрал 2000 граждан в возрасте 25–58 лет, которые в ноябре 2016 года получали субсидию или пособие по безработице. Им стали выплачивать €560 в месяц.

Эти выплаты не зависят от того, получил человек постоянную либо временную работу, или же остается в статусе безработного.

Считалось, что гарантированный доход будет стимулировать людей на поиск заработков, а также повысит мобильность на рынке труда, поскольку у граждан будет сохраняться доход в период смены работы.

Институт Kela просил финансирование на расширение эксперимента и подключение к нему группы работающих граждан. Однако правительство отказалось предоставить деньги и продлить эксперимент.

Он завершится в конце 2018 года, результаты исследования будут опубликованы в 2019 году.

Если эксперимент будет признан удачным, гарантированный доход введут в систему социального обеспечения Финляндии в качестве замены пособий.