$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Финляндии активизировалась антиукраинская пропаганда – посол

В Финляндии активизировалась антиукраинская пропаганда – посол Олефиров: Публичная популяризация деятельности террористов явно противоречит официальной политике Финляндии и ЕС
Фото: sumdu.edu.ua

Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров заявил о распространении в стране российской пропаганды.

В Финляндии активизировалась деятельность пророссийских пропагандистов, которые распространяют "вредные идеи" путем поддержки агрессии против суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении посла Украины в Финляндии Андрея Олефирова, обнародованном на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"При таких обстоятельствах следует уделить значительное внимание деятельности Иоганна Бекмана и его соратников, которые поддерживают военную агрессию России против Украины", – говорится в заявлении посла.

По его словам, сторонники Бекмана решили организовать так называемую международную экспертную конференцию, чтобы распространить идею признания террористов "ДНР" как республики среди граждан Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании.

"Среди тем "конференции": "НАТО как гибридная угроза в странах Северной Европы; русофобия и пропаганда НАТО в западных СМИ, защита информации так называемой "ДНР", признание "ДНР" в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции", – говорится в сообщении Олефирова.

По мнению дипломата, такая "конференция" должна вызывать "законное и серьезное беспокойство властей Финляндии, принимая во внимание то, что публичная популяризация деятельности террористов, которые держат временный контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины, явно противоречит официальной политике Финляндии и ЕС".