$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ФИФА заявили, что не будут наказывать хорватского футболиста Виду за ролик со словами: "Слава Украине! Белград, гори"

В ФИФА заявили, что не будут наказывать хорватского футболиста Виду за ролик со словами: "Слава Украине! Белград, гори" Вида извинился за свои слова
Фото: ЕРА

После изучения второго ролика с футболистом хорватской сборной Домагоем Видой ФИФА пришла к выводу, что видео снимали еще до предупреждения, вынесенного за первый ролик.

ФИФА не будет наказывать защитника сборной Хорватии по футболу Домагоя Виду за ролик со словами: "Слава Украине! Белград, гори!" Об этом РБК сообщили в пресс-службе международной федерации футбола.

Отмечается, что представители дисциплинарного комитета ФИФА сделали полный анализ видео и пришли к выводу, что оно было снято до первого решения о наказании Виды. 

"Дополнительного нарушения правил ФИФА не было", – подчеркнули в ФИФА.

После матча 1/4 финала ЧМ 2018, в котором 7 июля сборная России проиграла сборной Хорватии, экс-игроки киевского "Динамо" Вида и Огнен Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: "Слава Украине!" А Вукоевич заявил, что "эта победа за "Динамо" и за Украину!"

Позже Вида сказал, что просто передал привет своим друзьям в Украине. "Никакой политики. Это шутка", – отметил он.

8 июля в ФИФА сообщили, что вынесли Виде предупреждение.

Федерация футбола Хорватии призвала защитника сборной страны Виду и члена хорватской делегации на чемпионате мира по футболу Вукоевича воздерживаться от любых заявлений, которые можно интерпретировать политически.

9 июля канал ультрас киевского "Динамо" опубликовал новое видео с Видой. На записи хорват говорит: "Слава Украине! Белград, гори!" Рядом с ним находится экс-игрок московского ЦСКА и хорватской сборной Ивица Олич, который входит в тренерский штаб своей национальной команды. В ФИФА уведомили, что изучают новое видео.

В киевском ресторане "Белград" объяснили, что слова Виды: "Белград, гори" – означают "Белград", зажигай" и касаются их заведения.

12 июля Вида извинился за два видеоролика со словами "Слава Украине!"

Материалы по теме