$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Федеральной антимонопольной службе России заявили об "экономическом сепаратизме" в регионах РФ

В Федеральной антимонопольной службе России заявили об "экономическом сепаратизме" в регионах РФ В ФАС назвали формой экономического сепаратизма письменные и устные запреты на ввоз товаров из других регионов
Фото: krimchel.ru

В Федеральной антимонопольной службе России заявили, что региональные власти закрывают границы для продуктов из других российских регионов, что грозит целостности и национальной безопасности государства.

Из-за кризиса в РФ региональные власти пытаются поддержать местных производителей, закрывая доступ для продуктов из других российских регионов. Об этом говорится в подготовленном Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проекте доклада к заседанию Госсовета по развитию конкуренции в регионах, который оказался в распоряжении РБК.

В документе говорится, что проявление протекционизма противоречит конституции России, которая закрепляет "единство экономического пространства и свободное перемещение товаров и услуг". В ведомстве предупредили, что это может привести к экономическому сепаратизму и грозит "экономической целостности и национальной безопасности государства". До этого региональный экономический сепаратизм в России фиксировался в 1990-е годы.

В ФАС назвали формой экономического сепаратизма установление письменных и устных запретов на ввоз товаров поставщиков из других регионов. В частности, местные органы ветеринарного надзора необоснованно отказывают в ввозе мясной продукции, которую произвели в другом субъекте.

Региональные власти также необоснованно отказывают в предоставлении субсидий участникам рынка, зарегистрированным в других субъектах РФ.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич пояснила РБК, что ФАС в этом случае неверно использует термин "сепаратизм". По ее мнению, путем запретов региональные власти пытаются пополнить местные бюджеты всеми доступными им способами.