$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ФБР признали, что проигнорировали предупреждение о возможном нападении на школу во Флориде

В ФБР признали, что проигнорировали предупреждение о возможном нападении на школу во Флориде 14 февраля 2018 года Николас Круз совершил вооруженное нападение на школу, из которой ранее был исключен
Фото: ЕРА

Губернатор Флориды Рик Скотт заявил, что Федеральное бюро расследований США неспособно расследовать вооруженное нападение на школу во Флориде, которое произошло 14 февраля, и призвал главу ведомства Кристофера Рэя уйти в отставку.

В Федеральном бюро расследований в США признали, что проигнорировали предупреждение о возможном нападении на школу города Паркленд в американском штате Флорида 19-летнего Николаса Круза. Об этом сообщает The Washington Post.

"Мы все еще расследуем факты. Я намерен разобраться в том, что произошло, а также проанализировать, как мы реагируем на информацию, полученную от общественности", – заявил глава ФБР Кристофер Рэй.

Губернатор Флориды Рик Скотт заявил, что ФБР неспособна расследовать инцидент и призвал главу ведомства Рэя уйти в отставку.

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс сообщил, что поручил расследовать деятельность ФБР в этом вопросе.

"Теперь ясно, что были предупреждения, которые в ФБР упустили. Мы видим трагические последствия этих неудач", – заявил генпрокурор.

14 февраля 2018 года Круз совершил вооруженное нападение на школу, из которой ранее был исключен. Он убил 17 человек и ранил 14. Вскоре после нападения Круз был задержан.

Незадолго до происшествия Круз был исключен из школы за нарушения дисциплины. Один из учеников школы рассказал, что перед исключением парню запретили носить на территории школы рюкзак, поскольку у него нашли патроны.

Выяснилось также, что он являлся участником националистической организации Republic of Florida, которая выступает за создание штата для белых американцев.

Стрелок из Флориды признал свою вину.