$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Евросоюзе осудили очередную смертную казнь в Беларуси

В Евросоюзе осудили очередную смертную казнь в Беларуси Кирилла Козачка расстреляли в конце октября 2017 года
Фото: amnesty.org (архив)

В Европейской службе внешних действий призвали Беларусь безотлагательно ввести мораторий на смертную казнь.

Европейская служба внешних действий осудила казнь в Беларуси Кирилла Козачка, признанного виновным в убийстве двух своих детей. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

"В связи с казнью в Беларуси Кирилла Казачка, осуществленной в октябре 2017 года и доведенной до сведения общественности только сейчас, Европейский союз вновь заявляет о своем решительном неприятии высшей меры наказания при любых обстоятельствах. Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является самым жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием", – говорится в заявлении.

Отмечается, что Европейский союз ожидает от Беларуси безотлагательного введения моратория на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене.

Козачка признали виновным в убийстве двух своих детей – девятилетней Киры и 17-летнего Влада. В момент совершения преступления он был в состоянии алкогольного опьянения. В конце 2016-го мужчину приговорили к смертной казни.

6 марта 2018 года стало известно, что Козачка расстреляли в конце октября 2017 года.

Беларусь является единственной страной Европы, в которой осталась смертная казнь. В 1996 году в республике прошел референдум, на котором большинство граждан проголосовало за ее сохранение. Совет Европы, Евросоюз, ОБСЕ, белорусские и международные правозащитные организации неоднократно призывали Минск ввести мораторий на смертную казнь с последующей ее отменой.