$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Европарламенте выразили озабоченность атаками на НАБУ и отстранением Егора Соболева

В Европарламенте выразили озабоченность атаками на НАБУ и отстранением Егора Соболева Хармс опубликовала заявление поддерживающих Украину депутатов Европарламента
Фото: Rebecca Harms / Facebook

Депутаты Европарламента из комитета ассоциации ЕС – Украина опубликовали обращение в связи с событиями в Украине. Они назвали "беспрецедентными" давление на НАБУ и увольнение Егора Соболева с поста главы парламентского комитета по вопросам предотвращения коррупции.

В Европейском парламенте обеспокоены конфликтом вокруг антикоррупционных институтов в Украине. Об этом говорится в заявлении депутатов Дариуша Розати (Польша), Михаэля Галера и Ребекки Хармс (оба – Германия), которые входят в состав делегации Европарламента в комитете ассоциации Евросоюз – Украина. Документ опубликовала Хармс на своем сайте.

"Мы хотели бы выразить нашу глубокую обеспокоенность последними событиями в сфере борьбы с коррупцией. В частности, речь идет о беспрецедентных нападках на антикоррупционные институты (особенно в отношении Национального антикоррупционного бюро Украины), а также об отстранении от должности председателя комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (Егора Соболева от "Самопомочі". – "ГОРДОН"), – заявили европарламентарии.

Как отмечается в заявлении, антикоррупционные институты и активисты в Украине должны действовать независимо и иметь "соответствующие ресурсы, чтобы эффективно очищать страну от коррупции".

Судебная система страны также должна быть свободной от политического вмешательства, подчеркнули Розати, Галер и Хармс.

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

3 декабря генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.

6 декабря народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева. Комитет признал его работу неудовлетворительной.

7 декабря Рада приняла проект постановления, которым отозвала Соболева с должности главы комитета.