$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Ереване полиция задержала 122 участника акций протеста против премьерства Саргсяна

В Ереване полиция задержала 122 участника акций протеста против премьерства Саргсяна Жители Армении протестуют против Саргсяна
Фото: ЕРА

Участники акций протеста в Ереване заблокировали вход в резиденцию премьер-министра Армении, после чего полиция начала задерживать протестующих.

19 апреля в Ереване правоохранители задержали 122 участника акций протеста против избрания премьер-министром Армении экс-президента страны Сержа Саргсяна. Об этом со ссылкой на данные пресс-службы полиции сообщает "РИА Новости".

Задержанных доставили в отделения полиции.

Полиция Армении проинформировала, что утром организаторы акций протеста "без объявления маршрута, бегом сопроводили граждан" к резиденции премьер-министра и другим расположенным в Ереване охраняемым зданиям, заблокировав там двери.

"Это неизбежно привело к задержанию и привлечению к административной ответственности правонарушителей", – отметили в ведомстве.

Полиция предупредила, что при охране таких объектов может применить предусмотренные законодательством специальные меры, в том числе оружие.

9 апреля Армения перешла к парламентской форме правления. Саргсяна, который был главой государства с 2008-го по 2018 год, на специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении избрали премьер-министром.

13 апреля в Ереване из-за этого назначения начались акции протеста. В результате столкновений между правоохранителями и митингующими пострадало более 40 гражданских лиц и несколько полицейских. 

18 апреля протестующие начали блокаду резиденции Саргсяна в столице страны. Силовики, которые охраняют здание, выставили по периметру колючую проволоку.