$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В доме стрелка из Лас-Вегаса прошел обыск, найдено оружие и боеприпасы

В доме стрелка из Лас-Вегаса прошел обыск, найдено оружие и боеприпасы Стрелок разбил окна молотком перед тем, как открыть огонь
Фото: EPA

Стивен Пэддок, расстрелявший посетителей кантри-фестиваля в США, хранил дома ружья и винтовки. Каких-либо признаков готовящегося нападения во время обыска не обнаружено, рассказали в полиции.

Сотрудники полиции Лас-Вегаса и города Мескит (штат Невада) провели обыск по месту жительства Стивена Пэддока, который в ночь на 2 октября открыл огонь по собравшимся на фестивале кантри-музыки. Об этом сообщает CNN.

В доме найдено оружие и боеприпасы. Официальные лица не рассказали подробностей, однако источник телеканала в правоохранительных органах сообщил, что это были ружья и винтовки, вероятно, купленные легально.

"Дом красивый и чистый, внутри – ничего необычного", – сказал один из офицеров.

Среди соседей Пэддока – в основном пенсионеры.

Шеф полиции Лас-Вегаса Джо Ломбардо сказал на брифинге, что происхождение 10 единиц оружия, обнаруженных в гостиничном номере Пэддока, изучается. Возле тела стрелка найден молоток, которым он разбил окна отеля перед тем, как начать стрельбу.

"У нас нет данных на этого человека. Мы по-прежнему не знаем, почему это случилось", – признался Ломбардо.

1 октября мужчина открыл стрельбу из отеля Mandalay Bay Resort and Casino в Лас-Вегасе по посетителям кантри-фестиваля. Первые выстрелы прозвучали в 22.08 по местному времени (8.08 2 октября по Киеву).

На фестивальной площадке в этот момент находилось около 22 тыс. человек. По данным полиции, погибло 58 человек, ранено 515.

Полицейские обнаружили стрелка мертвым в отельном номере. Правоохранители считают, что он действовал один. Стрелок идентифицирован как 64-летний Стивен Пэддок. У полиции нет сведений о его связях с террористами, заявлял шериф Ломбардо.

Ответственность за массовое убийство взяла на себя группировка ИГИЛ.