$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЦРУ по-прежнему считают, что Россия вмешивалась в выборы президента США

В ЦРУ по-прежнему считают, что Россия вмешивалась в выборы президента США В ЦРУ заявили, что их выводы относительно вмешательства России в выборы остались неизменными
Фото: EPA

В январе 2017 года американская разведка опубликовала доклад, в котором говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. В ЦРУ заявили, что выводы американского разведсообщества по этому вопросу не изменились.

В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США по-прежнему считают, что Россия вмешивалась в выборы президента Соединенных Штатов, сообщил представитель ведомства изданию The Hill.

По словам собеседника, директор ЦРУ Майк Помпео "поддерживает и всегда поддерживал" выводы разведывательного сообщества, обнародованные в январе 2017 года под названием "Оценка российской деятельности и намерений на последних выборах в США".

"Оценка разведки относительно вмешательства России в выборы не изменилась", – отметил представитель ЦРУ.

11 ноября президент США Дональд Трамп после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном в январе 2017 года докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.