$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Черном море стартовали военные учения НАТО при участии Украины

В Черном море стартовали военные учения НАТО при участии Украины В Черном море начались учения НАТО
Фото: ЕРА

В военных учениях НАТО "Морской щит 17" примут участие 2,8 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины.

Сегодня, 1 февраля, на территории Румынии и за ее пределами в бассейне Черного моря стартуют военные учениях НАТО "Морской щит 17", в которых примут участие военно-морские силы восьми государств, в числе которых Украина. Об этом сообщает пресс-служба румынских военно-морских сил.

"2,8 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины будут осуществлять стандартные процедуры НАТО в борьбе с угрозами с воздуха, подводной лодки и надводными", – сказано в сообщении.

По данным ведомства, в учениях будут задействованы 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и десять самолетов. Учения пройдут с 1-го по 10 февраля.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".