$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Чехии уволили директора института, в котором тестировали "Новичок"

В Чехии уволили директора института, в котором тестировали "Новичок" В Чехии отрицают, что работали с тем же ядом, которым был отравлен Скрипаль
Фото: EPA

Экс-директор военного НИИ Богуслав Шафарж предполагает, что его увольнение связано с появлением данных об экспериментах с ядами группы "Новичок".

Министр обороны Чехии Карла Шлехтова уволила Богуслава Шафаржа с поста директора военного научно-исследовательского института, в котором тестировали вещество, относящееся к классу ядов "Новичок". Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Шафарж останется сотрудником института. Временно исполнять обязанности директора НИИ будет его заместитель Йозеф Грнчиржик, говорится в сообщении.

Уволенный директор сказал изданию Aktuálně, что ему не объяснили причины увольнения. Он предполагает, что это произошло из-за спекуляций вокруг исследований "Новичка".

Шафарж уверяет, что предоставлял полную и правдивую информацию об экспериментах.

3 мая президент Чехии Милош Земан заявил, что осенью 2017 года в лаборатории чешского города Брно проводились исследования, для которых ученые синтезировали нервно-паралитический газ, относящийся к семейству ядов "Новичок".

Минобороны Чехии сообщило, что нервно-паралитическое вещество А230, которое относится к классу "Новичок", синтезировали для исследований, необходимых для изучения способов химической защиты граждан. Вероятность утечки яда назвали "равной нулю".

В министерстве иностранных дел Чехии подчеркнули, что А230, с которым работает министерство обороны Чехии, отличается от того типа "Новичка", который использовался в британском Солсбери против экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.