$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Центробанке РФ посоветовали россиянам не думать об инфляции, чтобы цены не росли

В Центробанке РФ посоветовали россиянам не думать об инфляции, чтобы цены не росли Глава департамента исследований Центробанка: Низкие инфляционные ожидания – это залог стабилизации цен в экономике
Скриншот: Банк России / YouTube

Чем больше россияне думают об инфляции, тем больше у производителей возможностей поднимать цены на товары и услуги, заявил глава департамента исследований Центробанка РФ Александр Морозов.

Инфляция в России снижается и почти достигла поставленной Центробанком РФ цели в 4%, однако россияне в это не верят, считая, что цены растут гораздо сильней. Об этом заявил глава департамента исследований ЦБ Александр Морозов в обращении, опубликованном 2 августа на официальном канале Центробанка в YouTube.

Чиновник пояснил, что чем больше россияне думают об инфляции, тем больше у производителей возможностей поднимать цены.

"Если наши инфляционные ожидания высоки, мы считаем, что нормально, когда цены постоянно пересматриваются, это дает части производителей возможность действительно очень часто и сильнее повышать цены на свою продукцию, не боясь того, что потребители уйдут к конкурентам. Поэтому низкие инфляционные ожидания – это залог стабилизации цен в экономике", – отметил он.

Морозов добавил, что россияне до сих пор воспринимают произошедший два года назад скачок цен как "вчерашний", поэтому их ощущения инфляции не соответствуют реальному росту цен. Также, по его словам, граждане обращают внимание на рост цен товаров, которые они употребляют ежедневно, считая, что такими же темпами дорожает все, хотя это не так.

"Скажем, цена моей стрижки не менялась уже года два, а цены на чистку штор за последнее время даже снизились", – пояснил он.

Как сообщил сегодня Росстат, в России впервые с начала 2017 года зафиксирована недельная дефляция – 0,1% за расчетную неделю с 25 по 31 июля. При этом с начала июля инфляция достигла 0,3%, с начала года  2,6%. В годовом выражении инфляция на 31 июля сохранилась на уровне 4,3%, пишут "Ведомости".

Согласно рейтингу инвесткомпании Natixis Global Asset Management, Россия является одной из худших в мире стран для пенсионеров, в котором она занимает последнюю строчку по таким аспектам, как госуправление и инфляция.