$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Брюсселе заявили, что финансовый сектор готов к Brexit

В Брюсселе заявили, что финансовый сектор готов к Brexit Катайнен отметил, что говорить о простом Brexit безответственно
Фото: ЕРА

Уверять, что Brexit пройдет "хорошо и плавно", было бы безответственно, заявил вице-президент Европейской комиссии Юрки Катайнен.

Финансовый сектор готов к любому варианту выхода Великобритании из Европейского союза. Об этом в Брюсселе заявил вице-президент Европейской комиссии Юрки Катайнен, сообщает Reuters.

По словам Катайнена, уверять, что Brexit пройдет "хорошо и плавно", было бы безответственно. В связи с этим Брюссель сказал финансовым компаниям подготовиться к любому варианту – "плавному или жесткому", отметил замглавы Еврокомиссии.

Как сообщил Катайнен, представители финучреждений уверяют, что они подготовлены и реалистично оценивают ситуацию, поскольку их обязанность – обслуживать своих клиентов.

Он добавил, что многие банки и страховые компании Британии подали заявки на получение лицензии на открытие или расширение представительств в ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit7 декабря завершился первый этап диалога

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Она рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.

7 марта председатель Европейского совета Дональд Туск направил 27 странам Европейского союза письмо о новых отношениях с Великобританией после Brexit.