$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Брюсселе 11 июля пройдут переговоры глав МИД Азербайджана и Армении по вопросу Нагорного Карабаха

В Брюсселе 11 июля пройдут переговоры глав МИД Азербайджана и Армении по вопросу Нагорного Карабаха За время военного конфликта в Нагорном Карабахе погибло более 30 тысяч человек
Фото: ՀՀ Պաշտպանության նախարարություն / Facebook

Глава азербайджанского министерства иностранных дел Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что Баку ожидает прогресса в переговорах с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном по ситуации в Нагорном Карабахе.

Встреча главы министерства иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта состоится 11 июля в столице Бельгии Брюсселе, заявил Мамедъяров журналистам 9 июля, сообщает Report.az.

По его словам, встреча запланирована в рамках саммита НАТО в Брюсселе. 

Глава азербайджанского МИД также подчеркнул, что Баку ожидает прогресса в переговорах. 

МИД Азербайджана заявил, что встреча состоится "при посредничестве сопредседателей минской группы ОБСЕ (Игорь Попов – Российская Федерация, Стефан Висконти – Франция и Эндрю Шофер – США)".

"В переговорах также будет участвовать личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. На встрече будет обсужден переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта", – сказано в сообщении МИД.

Саммит НАТО в Брюсселе пройдет 11–12 июля.

Нагорный Карабах был автономной областью в составе Азербайджана, большинство населения региона составляли этнические армяне. 

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией. 

В феврале 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения "стала заложницей своей захватнической политики". По его словам, стратегическая цель Азербайджана – не только разрешение нагорно-карабахского конфликта, но и возвращение в Иреван (так в Азербайджане называют столицу Армении Ереван).