$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Британии приняли закон о раскрытии личности иностранцев, хранящих деньги в британских офшорах

В Британии приняли закон о раскрытии личности иностранцев, хранящих деньги в британских офшорах Британские парламентарии приняли закон, помогающий борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег
Фото: ЕРА

Депутаты Палаты общин британского парламента обязали заморские территории до конца 2020 года раскрыть бенефициаров офшорных компаний. Требование не распространяется на острова Мэн, Гернси и Джерси.

Депутаты Палаты общин британского парламента обязали заморские территории Великобритании, в том числе Британские Виргинские острова и Каймановы острова, раскрывать имена владельцев офшорных счетов, сообщает Reuters 1 мая.

Информацию о владельцах счетов должны опубликовать до конца 2020 года. Эта мера направлена на борьбу с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Сейчас британские заморские территории освобождаются от действующего в Британии с 2013 года требования раскрывать имена бизнесменов, владеющих активами в их юрисдикции.

"Русская служба BBC" уточняет, что принятая к закону о санкциях поправка не распространяется на острова Мэн, Гернси и Джерси.

Министерству иностранных дел поручили вести работу с заморскими территориями, подталкивать их к раскрытию регистров и регулярно отчитываться перед парламентом о ходе этой работы.

Премьер-министр Виргинских островов Орландо Смит в своем заявлении раскритиковал решение Лондона. По его мнению, оно "уничтожает любое доверие" и ставит под сомнение отношения заморских территорий с Великобританией и конституционные права граждан Британских Виргинских островов.

По данным газеты The Times, принятие данного закона приведет к раскрытию имен российских бизнесменов, скрывающих активы в британских офшорах. Комментируя эту информацию, в Кремле заявили, что Британия занимает "двуликую позицию в плане международного противодействия отмыванию нелегальных доходов". 

Неправительственная организация Global Witness подсчитала, что граждане РФ хранят на счетах в британских офшорах $47 млрд.