$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Британии планируют принять закон о раскрытии личности иностранцев, хранящих деньги в британских офшорах

В Британии планируют принять закон о раскрытии личности иностранцев, хранящих деньги в британских офшорах Парламент рассмотрит законопроект на следующей неделе
Фото: ЕРА

Британский политик Эндрю Митчелл считает, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй должна поддержать законопроект о раскрытии личности бизнесменов, так как "она до сих пор призывала мир отвечать на нарушение международных норм Россией".

Группа депутатов в британском парламенте инициировала законопроект, который вынудит заморские территории Великобритании раскрывать личности бизнесменов, хранящих активы в их юрисдикции. Об этом сообщила газета The Times 25 апреля.

На данный момент британские заморские территории освобождаются от действующего в Британии требования раскрывать имена бизнесменов, владеющих активами в их юрисдикции.

Инициаторы законопроекта утверждают, что секретность позволяет отмывать деньги, что, в свою очередь, способствует преступности и коррупции, в том числе в России.

Издание отмечает, что парламент рассмотрит законопроект на следующей неделе.

"Госпожа Тереза Мэй [премьер-министр Великобритании] до сих пор призывала мир отвечать на нарушение международных норм Россией. Но, если она собирается исполнять обещания, она должна подтвердить, что грязные деньги, идущие на худшие цели, не скрываются под британским флагом в любой точке мира", – заявил консерватор Эндрю Митчелл.

Отношения Великобритании и России в последнее время осложнились в связи с отравлением  российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. Вслед за Британией российских дипломатов выслали еще 27 стран и НАТО.