$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Британии нашли копыто коня Наполеона

В Британии нашли копыто коня Наполеона Найдено копыто арабского скакуна по кличке Маренго, принадлежавшего Наполеону Бонапарту
Фото: ЕРА

После разгрома войск Наполеона Бонапарта лошадь до 1831 года жила на английской ферме.

В одном из фермерских домов английского графства Сомерсет нашли копыто арабского скакуна по кличке Маренго, принадлежавшего французскому императору Наполеону Бонапарту, сообщает The Times.

Издание отмечает, что копыто коня императора нашли спустя 202 года с момента поражения Наполеона в битве при Ватерлоо. Оно лежало в полиэтиленовом пакете в ящике шкафа в доме, принадлежащем состоятельной английской семье, которая приобрела жеребца после разгрома войск Бонапарта при Ватерлоо в июне 1815 года.

Потерпевший поражение Наполеон был отправлен на остров Святой Елены в Атлантическом океане, а его лошадь в качестве военного трофея попала в Великобританию, где ее владельцем стал британский офицер Вильям Ангерстейн.

Маренго содержался на ферме до смерти в 1831 году. На тот момент лошади было 38 лет. Из копыт Маренго Ангерстейн сделал две коробочки для нюхательного табака, которые демонстрировал гостям после званых ужинов.

Позже одну из коробочек с памятной гравировкой он презентовал бригаде гвардейцев Сент-Джеймского дворца в Лондоне. Вторая табакерка осталась в семье Ангерстейнов и долгое время считалась потерянной.

Найденное копыто было передано новым владельцем в дар лондонскому Музею дворцовой кавалерии. Издание отмечает, что подлинность найденного копыта подтвердили при помощи экспертизы ДНК.