$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Белом доме сообщили, что Китай готов сократить профицит в торговле с США на $200 млрд

В Белом доме сообщили, что Китай готов сократить профицит в торговле с США на $200 млрд В администрации Трампа утверждают, что Китай готов пойти на торговые уступки
Фото: ЕРА

Экономический советник администрации США Дональда Трампа Ларри Кадлоу сообщил, что Китай готов пойти на уступки, чтобы избежать торговой войны с Соединенными Штатами.

Китай предложил США пакет мер для сокращения американского дефицита торгового баланса на $200 млрд, однако окончательная сделка по разрешению торговых разногласий может занять некоторое время. Об этом сообщил экономический советник в администрации президента США Дональда Трампа Ларри Кадлоу по итогам встречи с китайской торговой делегацией, пишет 18 мая Reuters.

Кадлоу отметил, что представители Китая согласились со многими требованиями американской стороны.

Представитель МИД Китая не подтвердил эту информацию, однако отметил, что консультации в Вашингтоне "конструктивны".

Трамп 8 марта подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. 23 марта новые тарифы вступили в силу.

22 марта президент США поручил офису торгового представителя Штатов и министерству финансов составить план введения новых пошлин на товары из Китая. Таким образом он хочет сократить "гигантский торговый дефицит" в отношениях с Пекином.

Посольство Китая в США предостерегло Вашингтон от торговой войны из-за введения новых пошлин. "Если США инициируют торговую войну, Китай будет сражаться до конца, чтобы защитить свои законные интересы всеми необходимыми способами", – заявили дипломаты.

Государственный совет КНР принял решение повысить со 2 апреля пошлины на 128 наименований американской продукции, в частности, на фрукты и свинину.

8 апреля Трамп заявил, что из-за торговой политики Китая США ежегодно теряют $500 млрд.