$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белом доме разговор Трампа с Путиным назвали "знаком начала улучшения отношений"

В Белом доме разговор Трампа с Путиным назвали "знаком начала улучшения отношений" Трамп беседовал с Путиным, находясь в Овальном кабинете
Фото: Sean Spicer / Twitter

Офис пресс-секретаря Белого дома распространил заявление по итогам телефонного разговора президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным.

Телефонный разговор президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным положит начало улучшению отношений между странами. Это следует из сообщения Белого дома, которое офис пресс-секретаря распространил в американских СМИ.

Полный текст заявления привел в своем Twitter редактор новостей телеканала NBC Брэд Джаффи.

"Беседа, выдержанная в положительном ключе, стала знаком начала улучшения отношений между США и Россией, которые нуждаются в восстановлении", – отмечает Белый дом в кратком сообщении по итогам переговоров.

Президенты двух стран обсудили различные сферы сотрудничества – от противодействия ИГИЛ до совместных действий по установлению мира в Сирии, говорится в релизе.

"И президент Трамп, и президент Путин надеются, что после сегодняшнего разговора обе стороны будут быстро продвигаться в вопросах борьбы с терроризмом и по другой повестке, которая представляет общую обеспокоенность", – подчеркнули в Белом доме.

Продолжительность беседы составила "около часа", сказано в релизе. Российский журналист Дмитрий Смирнов указывал, что президенты общались 40 минут.

По информации Кремля, президенты обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также затронули основные аспекты кризиса в Украине. 

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье ранее предполагал, что переговоры Трампа и Путина могут быть связаны с готовящимся в Белом доме распоряжении о снятии санкций с РФ.