$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Беларуси снова ввели плату за въезд в пограничную зону

В Беларуси снова ввели плату за въезд в пограничную зону Лукашенко разрешил бесплатно посещать пограничную зону "учасникам войны"
Фото: EPA

Государственный сбор за въезд в пограничную зону Беларуси был упразднен с 1 января 2017 года. Сейчас, согласно указу президента Александра Лукашенко, плата возвращается, но под другим названием.

В Беларуси снова ввели плату за посещение пограничной зоны. Ее обязаны платить жители страны, которые приближаются к границе или выезжают из страны, и иностранцы, покидающие Беларусь. Соответствующий указ №132 подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Государственный сбор за въезд в пограничную зону был упразднен с 1 января 2017 года. Сейчас плата возвращается, но под другим названием: официально вводится государственный сбор за выдачу пропусков в пограничную зону. Без этих пропусков выехать из Беларуси наземным транспортом невозможно.

Согласно указу Лукашенко, платить сбор не нужно лишь тем, кто в пограничной зоне выполняет служебные обязанности, посещает места захоронения родственников, имеет там недвижимость, посещает родственников-пограничников, а также детям до 14 лет и "участникам войны". Стоимость пропуска, который будет действовать два года, установлена в размере 9 белорусских рублей 20 копеек (чуть более 5$).

Сейчас украинцы могут въезжать в Беларусь на авто- или железнодорожном транспорте по внутреннему паспорту.