$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Беларуси после допроса в Следственном комитете отпустили на свободу журналистов Realt.by

В Беларуси после допроса в Следственном комитете отпустили на свободу журналистов Realt.by В Беларуси проходят обыски и допросы журналистов
Фото: ЕРА

С отпущенных на свободу сотрудников Realt.by Игоря Хмары, Марии Сороки, Елены Масловской и Владислава Кулецкого взяли подписку о неразглашении.

Вечером 8 августа после допроса в Следственном комитете Беларуси вышли на свободу сотрудники Realt.by Игорь Хмара, Мария Сорока, Елена Масловская и Владислав Кулецкой, пишет "БелаПАН".

Отмечается, что с журналистов взяли подписку о неразглашении.

Сотрудников Realt.by забрали в центральный аппарат Следственного комитета 8 августа. Из офиса издания следователи вывезли компьютеры и ноутбуки, пишет "Радые Свабода".

8 августа также задержали журналистов Алексея Жукова и Павлюка Быковского, которым дали статус подозреваемых в деле о якобы незаконном доступе к платной подписке информационного агентства БЕЛТА. Быковского и Жукова задержали на трое суток.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило сообщение БЕЛТА о сбое в базе клиентов при доступе к платной подписке на услуги. Платная подписка БЕЛТА стоит 612 рублей в месяц (около 9$).

7 августа в Беларуси задержали 10 журналистов. Пятерых из них – Ульяну Бобоед, Людмилу Чекину, Евгению Березюк, Дмитрия Бобрика и Андрея Середу – вечером 7 августа отпустили.

Оставались задержанными минимум пять журналистов: главред TUT.BY Марина Золотова, журналисты издания Анна Калтыгина, Галина Власик, Анна Ермаченок и журналистка "БелаПАН" Татьяна Коровенкова.