$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Беларуси казнили убийцу собственных детей – правозащитники

В Беларуси казнили убийцу собственных детей – правозащитники Беларусь является единственной страной Европы, в которой осталась смертная казнь
Фото: amnesty.org

Житель белорусского Мозыря Кирилл Козачок был приговорен к смертной казни и расстрелян по обвинению в убийстве двух своих детей.

В Беларуси привели в исполнение смертный приговор в отношении Кирилла Козачка, признанного виновным в убийстве двух своих детей. Об этом сообщает белорусская правозащитная организация "Весна".

По предварительной информации, мужчина был расстрелян в конце октября 2017 года. Об этом координатору кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" рассказала мать Козачка.

Житель Мозыря сам рассказал милиции о том, что убил девятилетнюю Киру и 17-летнего Влада, после чего сбросился с балкона четвертого этажа, но остался жив. Долгое время Козачок провел в больнице. Экспертиза показала, что концентрация спирта в крови у мужчины в вечер убийства составила 2,36 промилле, писало издание "БелаПАН".

В конце 2016 года он был признан виновным в убийстве и приговорен к высшей мере наказания. Козачок не стал обжаловать приговор.

Беларусь является единственной страной Европы, в которой осталась смертная казнь. В 1996 году в республике прошел референдум, на котором большинство граждан проголосовало за сохранение смертной казни. Совет Европы, Евросоюз, ОБСЕ, белорусские и международные правозащитные организации неоднократно призывали Минск ввести мораторий на смертную казнь с последующей ее отменой.