$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Армении завели дела на брата и бывшего начальника охраны экс-президента Саргсяна

В Армении завели дела на брата и бывшего начальника охраны экс-президента Саргсяна Саргсян потерял власть в результате уличных протестов
Фото: EPA

Бывшего депутата Национального собрания, брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна, Александра, подозревают в незаконном хранении оружия. Бывшего начальника охраны Саргсяна, генерал-майора Вачагана Казаряна – в незаконном обогащении. 

Брата экс-президента и бывшего премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, Александра, 25 июня подвергли приводу в полицию. Об этом сообщило местное "Радио Азатутюн".

Вооруженного бывшего депутата Национального собрания задержали в Ереване. Ему объявили о подозрении в незаконном хранении оружия, но позже отпустили. 

В этот же день Служба национальной безопасности Армении задержала бывшего начальника охраны Саргсяна, экс-заместителя главы Государственной службы охраны, генерал-майора Вачагана Казаряна. При нем оказалось $120 тыс и 436 млн драм (около $900 тыс.), снятые с его банковского счета, но незадекларированные, уточнило NEWS.am. На прошлой неделе против Казаряна возбудили уголовное дело по факту незаконного обогащения. 

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Саргсяна уйти в отставку с должности главы правительстваС 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Он пообещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.