$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Анкаре осудили решение Верховного суда Греции о невыдаче беглых турецких военных

В Анкаре осудили решение Верховного суда Греции о невыдаче беглых турецких военных В МИД Турции не исключили пересмотра отношений с Грецией
Фото: Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs / Facebook

Греция показала себя страной, выгораживающей путчистов, заявили в турецком МИД.

Министерство иностранных дел Турции выразило протест против решения Верховного суда Греции, отклонившего требование об экстрадиции восьми военнослужащих, бежавших после попытки переворота. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"Решение суда Греции стало преградой на пути привлечения к ответственности лиц, сыгравших активную роль в попытке военного переворота, нацеленного на демократический строй, покушавшихся на жизнь президента", – отмечается в сообщении.

МИД Турции подчеркивает, что позиция Верховного суда Греции "противоречит нормам и принципам международного права, формирует атмосферу безнаказанности, приводит к ущемлению прав пострадавших в результате путча".

"К сожалению, этим решением Греция, которая в прошлом сталкивалась с попытками переворота, показала себя страной, выгораживающей путчистов", – сказано в заявлении.

В МИД Турции отметили, что Анкара намерена использовать все правовые пути для того, чтобы добиться экстрадиции подозреваемых участников переворота.

"Последствия решения, которое, по оценкам турецкой стороны, было принято по политическим мотивам, подлежат комплексной оценке в контексте сотрудничества между Турцией и Грецией", – добавили в МИД.

Верховный суд Греции сегодня вынес постановление об отказе в экстрадиции восьми турецких военнослужащих, бежавших после неудачной попытки государственного переворота.

Три майора, три капитана и два сержант-майора турецкой армии бежали из страны на вертолете после провала попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Вертолет приземлился на севере Греции 16 июля. Военные попросили политического убежища.

Турция требовала их выдачи.