$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Амурской области России школьники битами разбили памятник Ленину

В Амурской области России школьники битами разбили памятник Ленину Памятник Ленину в Ушумуне был установлен в 1939 году
Фото: kprfamur.ru

Два ученика 8 и 9 классов школы поселка Ушумун Амурской области заявили, что разбили памятник советскому вождю Владимиру Ленину из-за несогласия с его политикой.

В поселке Ушумун Амурской области России два подростка, ученики 8 и 9 классов, разбили изваяние советского вождя Владимира Ленина битами, сообщает местное издание "Амурская правда".

Свой поступок подростки объяснили "разногласиями с политикой" Ленина.

В региональном министерстве культуры и архивного дела заявили, что памятник в Ушумуне был одним из старейших монументов основателю советского государства. Его установили в 1939 году.

"Сейчас наши сотрудники находятся в Ушумуне с целью оценки технического состояния памятника и объема ущерба, который ему нанесен. Ремонтно-восстановительные и реставрационные работы будут проведены за счет родителей хулиганов", – цитирует издание руководителя государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталия Ребизанта.

Кроме того, власти региона требуют от транспортной полиции привлечь подростков к ответственности за вандализм. Однако Ребизант отметил, что в возбуждении уголовного дела, вероятно, будет отказано из-за юного возраста "вандалов".

"Но родителям, помимо возмещения ущерба, скорее всего, придется выплачивать солидный штраф", – добавил чиновник. 

В конце марта – начале апреля 2017 года "Левада-центр" провел опрос об отношении россиян к Владимиру Ленину. Согласно результатам исследования, рейтинг одобрения роли Ленина в истории вырос до рекордного значения (56%) за последние десять лет.