$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Amnesty International заявили, что политика Трампа может положить начало новой эре постоянной нестабильности

В Amnesty International заявили, что политика Трампа может положить начало новой эре постоянной нестабильности Генсек Amnesty International Салил Шетти: Отвратительная предвыборная риторика Дональда Трампа воплощает в себе общемировую тенденцию проведения все более озлобленной и сеющей рознь политики
Фото: ЕРА

Во время избирательной кампании кандидат от республиканцев, нынешний президент США Дональд Трамп часто делал сеющие рознь заявления, наполненные мизогинией и ксенофобией, говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.

Внешняя политика президента США Дональда Трампа может подорвать многостороннее сотрудничество и положить начало новой эре постоянной нестабильности и взаимных подозрений, говорится во вступительном слове генерального секретаря правозащитной организации Amnesty International Салила Шетти к ежегодному отчету организации о правах человека.

"На политической арене, возможно, самым заметным и неожиданным событием стало избрание Дональда Трампа президентом США. Его избранию предшествовала кампания, во время которой он часто делал сеющие рознь заявления, наполненные мизогинией и ксенофобией, и обещал отказаться от общепризнанных гражданских прав и свобод и проводить политику, которая будет глубоко враждебна осуществлению прав человека. Отвратительная предвыборная риторика Дональда Трампа воплощает в себе общемировую тенденцию проведения все более озлобленной и сеющей рознь политики. Во всем мире лидеры и политики делали ставку на страх и разобщение, возлагая всю вину на "других" за реальные или надуманные трудности, с которыми сталкивался электорат", – отметил он.

Шетти подчеркнул, что, судя по первым заявлениям Трампа после избрания президентом, можно предположить, что его внешняя политика "в значительной мере подорвет многостороннее сотрудничество и положит начало новой эре постоянной нестабильности и взаимных подозрений".

Генсек Amnesty International раскритиковал также бывшего президента страны Барака Обаму. 

"Его предшественник, президент Обама, оставляет после себя наследие, которое включает в себя и множество прискорбных провалов в деле защиты прав человека, в частности, расширение секретной программы Центрального разведывательного упрвления по нанесению ударов с беспилотников и развитие колоссального механизма по ведению массовой слежки, разоблаченного Эдвардом Сноуденом", – отметил Шетти.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступил в должность 20 января 2017 года.

Его неоднократно критиковали за намерения построить стену на границе с Мексикой, запретить мусульманам въезд в страну, отменить Парижское климатическое соглашение и другие.