$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Алеппо погиб российский военный советник

В Алеппо погиб российский военный советник Галицкий погиб в результате обстрела западной части Алеппо
Фото: EPA (архив)

Полковник российской армии Руслан Галицкий скончался от ранений, полученных во время обстрела западной части сирийского Алеппо.

В Алеппо погиб российский военнослужащий Руслан Галицкий, который находился в Сирии в составе группы военных советников.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на источник в министерстве обороны РФ.

Когда именно был ранен полковник Галицкий, не уточняется, но собеседник агентства заявил, что "военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь".

Галицкий стал 23-м военнослужащим, чья гибель в Сирии признана официально, пишет "Медуза".

По информации издания "Байкал-Daily", Галицкий был командиром 5-й гвардейской танковой бригады, дислоцирующейся в Улан-Удэ.

5 декабря в результате обстрела западной части Алеппо погибли двое российских военных медиков.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы сейчас удерживают примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы, запад Алеппо подвергается ответному огню из пушек и ракетных установок.