$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В 2018 году хакеры, связанные с ГРУ, атаковали трех видных американских политиков – вице-президент Microsoft

В 2018 году хакеры, связанные с ГРУ, атаковали трех видных американских политиков – вице-президент Microsoft В Microsoft заявили, что предотвратили попытку взлома
Фото: ЕРА

Хакерская группа из России, которую подозревают во вмешательстве в выборы президента США 2016 года, в текущем году пыталась с помощью фишинга взломать аккаунты трех известных политиков, заявил вице-президент Microsoft Том Берт.

Хакеры, предположительно, связанные с российской разведкой, в 2018 году совершали кибератаки против по меньшей мере трех известных американских политиков. Об этом 19 июля заявил вице-президент Microsoft Том Берт на форуме по безопасности в Aspen Institute. Запись его выступления опубликована в аккаунте института в YouTube.

По словам Берта, специалисты обнаружили фальшивый домен Microsoft, который использовался для фишинга – попытки мошенническим путем получить доступ к паролям компьютеров. Microsoft обратилась к властям, и попытки взлома оказались неудачными.

Берт не назвал фамилии политиков, упомянув лишь, что они в этом году борются за переизбрание и могут стать "любопытными целями с точки зрения шпионажа".

В Microsoft не сомневаются, что попытки кибератак осуществляла та же группировка, которая взломала сеть комитета Демократической партии США накануне президентских выборов 2016 года.

13 июля 2018 года минюст США сообщил, что в 2016 году хакеры, связанные с ГРУ предпринимали постоянные попытки взломать компьютерные сети комитета Демократической партии США и серверы президентской кампании кандидата Хиллари Клинтон, а также "опубликовали эту информацию в интернете под именами DCLeaks, Guccifer 2.0 и через другое лицо". 12 офицерам ГРУ выдвинули официальное обвинение, при этом в Вашингтоне признали, что не могут утверждать о влиянии обвиняемых на исход президентских выборов.

В МИД РФ назвали эти обвинения "ничем не подкрепленными".