$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2018 году ЕС может наложить на российских сотовых операторов многомиллионные штрафы из-за "пакета Яровой" – эксперты

В 2018 году ЕС может наложить на российских сотовых операторов многомиллионные штрафы из-за "пакета Яровой" – эксперты ЕС может подвергнуть штрафам российские сотовые компании
Фото: EPA

По данным российского Института исследования интернета, требования о хранении информации о звонках и переписке пользователей, которые содержатся в законах, названных по имени их соавтора Ирины Яровой, противоречат регламенту ЕС о защите данных.

Принятый в России закон о хранении данных, являющийся частью "пакета Ирины Яровой", грозит российским сотовым компаниям гигантскими штрафами. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на экспертов российского Института исследования интернета.

В мае 2018 года вступает в силу новый регламент Европейского союза о защите данных. Его нарушение, в том числе иностранными компаниями, может повлечь за собой серьезные штрафы – до €20 млн, или до 4% от годовой выручки в зависимости от того, какая сумма больше, сообщили в институте.

"Закон Яровой" обязывает российских операторов начиная с 1 июля 2018 года хранить трафик всех клиентов в течение шести месяцев.

Если российская сотовая компания будет хранить данные пользователя из ЕС без его согласия или предоставит эти данные российским правоохранительным органам без решения суда, она нарушит новый регламент, сказал аналитик института Карен Казарян. По его мнению, такие прецеденты неизбежны: во-первых, в России живут и пользуются местными услугами связи европейские граждане, во-вторых, россияне, деятельностью которых интересуются спецслужбы, могут переписываться и разговаривать с абонентами из Европы.

Первые массовые прецеденты могут случиться уже в июле 2018 года, когда в России будет проходить финальная часть чемпионата мира по футболу и количество соединений по мобильной связи между РФ и Европой существенно вырастет, предупредили эксперты.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации VI созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство в сфере телекоммуникаций.