$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В 2016 году каждый второй объект, строившийся за бюджетные деньги, не был введен в эксплуатацию – Счетная палата РФ

В 2016 году каждый второй объект, строившийся за бюджетные деньги, не был введен в эксплуатацию – Счетная палата РФ Глава Счетной палаты Голикова выступила в Госдуме
Фото: audit.gov.ru

В России в 12,5 раз увеличилась сумма бюджетных средств, которые были выделены на строительство и инвестиции в инфраструктуру, но так и не были освоены. Об этом заявила глава российской Счетной палаты Татьяна Голикова.

В 2016 году каждый второй инфраструктурный объект, профинансированный за счет российских налогоплательщиков, так и не был введен в эксплуатацию. Об этом 27 сентября заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, представляя в Государственной думе итоги проверки расходования бюджетных средств в прошлом году.

Выступление Голиковой публикует сайт Счетной палаты.

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы было запланировано строительство 443 объектов, но фактически построены и введены в эксплуатацию лишь 244.

Общая сумма, потраченная из бюджета "без достижения социально-экономического результата", выросла по итогам года в 12,5 раз, сообщила Голикова.

По данным Счетной палаты, в общей сложности 12 тыс. объектов, на которые было выделено 2,2 трлн руб. ($38 млрд), числятся как "незавершенное строительство".

На проектные работы по каждому четвертому такому объекту деньги потрачены, но строительство не началось и "перспектива не ясна", сказала Голикова.