$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уволив директора ФБР Коми, Трамп наживет себе проблем – аналитик Белесков G

Уволив директора ФБР Коми, Трамп наживет себе проблем – аналитик Белесков Белесков: Именно на ФБР возлагались наибольшие надежды, чтобы выяснить, были ли связи между командой Трампа и Россией
Фото: osvita.mediasapiens.ua

После увольнения директора ФБР Джеймса Коми у политических оппонентов президента США Дональда Трампа появится больше оснований сомневаться в американском лидере, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик киевского Института мировой политики Николай Белесков.

Нет никаких оснований, чтобы обвинять в пассивности уволенного президентом США Дональдом Трампом директора ФБР Джеймса Коми, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик киевского Института мировой политики Николай Белесков.

"Отставка Коми вызывает вопросы, так как он отработал всего три года из положенных 10. Эффективность его работы, конечно, сложно оценивать. Никто соответствующих данных афишировать не будет. Что касается дела против Клинтон (экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. – "ГОРДОН"), сотрудники ФБР сделали все что могли. Ничего найти, по сути, не удалось. Коми, кстати, был одним из тех людей, который еще в августе планировал написать статью о подозрениях ФБР по поводу активного вмешательства России в президентские выборы в США. Однако администрация Обамы (экс-президент США Барак Обама."ГОРДОН") не позволила ему этого сделать. То есть обвинить его в пассивности нельзя", – отметил Белесков.

По его мнению, только ФБР могло провести эффективное расследование по поводу возможных связей команды Трампа с РФ.

"Уволив директора ФБР Коми, Трамп наживет себе проблем. Лидер демократов Чак Шумер уже поднял вопрос о необходимости назначения отдельного прокурора, который бы работал над "российскими" проблемами. Вообще, именно на ФБР возлагались наибольшие надежды, чтобы выяснить, были ли связи между командой Трампа и Россией. Слушания в комитетах Сената, как по мне, ничего не дадут. Там не настолько компетентные люди. После отставки Коми у политических оппонентов Трампа станет больше оснований сомневаться в американском президенте. И встанет вопрос: чем он руководствуется, принимая то или иное решение?" – подчеркнул аналитик.

Он акцентировал внимание на том, что именно под руководством Коми в октябре 2016 года ФБР возобновило расследование по делу Клинтон.

"Как ни парадоксально, Коми считают человеком, который содействовал приходу Трампа к власти. Ведь в конце октября вновь было открыто дело Клинтон. Возможно, Трамп в очередной раз хотел отвести внимания от себя. Однако в данном случае все складывается наоборот – он лишь привлекает внимание к своей персоне. В таких условиях республиканцам в Конгрессе будет все сложнее отстаивать позиции Трампа. Повторюсь, ФБР – единственная организация, которая могла что-либо выяснить", – резюмировал Белесков.

28 октября 2016 года, за 11 дней до выборов президента США, ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон, начатое еще в августе 2015 года, за использование личной почты в служебных целях. За два дня до выборов Коми в письме конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон бюро выдвигать не будет.

Об увольнении Коми стало известно накануне, 9 мая. По словам Трампа, он не мог эффективно управлять бюро. Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет. 

3 мая в ходе выступления на заседании юридического комитета Сенатa Коми заявил, что российское правительство по-прежнему вмешивается в американскую политику, а сама РФ представляет наибольшую угрозу среди всех стран на Земле.