$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ущерб Сирии от шестилетней войны составил $226 млрд – Всемирный банк

Ущерб Сирии от шестилетней войны составил $226 млрд – Всемирный банк Война в Сирии длится с 2011 года
Фото: ЕРА

Общие потери валового внутреннего продукта Сирии в результате длительной войны составляют сумму, в четыре раза превышающую ВВП Сирии в 2010 году, говорится в докладе Всемирного банка.

Шестилетняя война в Сирии разрушила инфраструктуру страны и причинила ущерб на сумму в $226 млрд. Об этом говорится в отчете Всемирного банка.

В документе сообщается, что общие потери валового внутреннего продукта в четыре раза превышают ВВП Сирии в 2010 году.

В результате разрушительной войны погибли более 400 тыс. человек, более половины населения было перемещено. Война уничтожила треть жилого фонда Сирии и около половины медицинских и образовательных учреждений страны. Такие расчеты были основаны на перекрестных проверках спутниковых изображений и информации от партнерских организаций.

По оценкам организации, из-за дефицита медицинской помощи погибло больше людей, чем непосредственно от боевых действий.

Согласно докладу, если конфликт закончится в этом году, ВВП страны может восстановить 41% своего довоенного уровня в течение четырех лет.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

7 июля 2017 года несколько источников Associated Press и Reuters в американской администрации сообщили о договоренности России и США о прекращении огня на юго-западе Сирии.