$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ураган "Мария" в Пуэрто-Рико повредил один из крупнейших в мире радиотелескопов

Ураган "Мария" в Пуэрто-Рико повредил один из крупнейших в мире радиотелескопов Еще в начале сентября радиотелескоп  подготовили к урагану, однако тогда речь шла об угрозе урагана "Ирма"
Фото: The Arecibo Observatory / Facebook

Ураган "Мария" сломал антенну и разбил зеркала радиотелескопа пуэрториканской астрономической обсерватории Аресибо.

Разрушительный ураган "Мария" повредил в Пуэрто-Рико известный радиотелескоп, который находится в астрономической обсерватории Аресибо. Об этом пресс-служба обсерватории сообщила на своей странице в Facebook.

Радиотелескоп Аресибо входит в число крупнейших в мире.

"Мы понесли сравнительно незначительные повреждения", – говорится в сообщении обсерватории.

На сайте Университетской ассоциации космических исследований говорится, что ураган повредил антенну, а обломки конструкции сломали зеркала радиотелескопа.

В обсерватории сообщили, что еще в начале сентября подготовили радиотелескоп к урагану, однако тогда речь шла об угрозе урагана "Ирма".

На данный момент сотрудники обсерватории находятся за ее пределами – дороги на подъездах к радиотелескопу пока не расчищены от мусора после урагана.

Телескоп в Аресибо используется для исследований в области радиоастрономии, физики атмосферы и радиолокационных наблюдений объектов Солнечной системы.

Ураган "Мария" сформировался в Атлантическом океане 16 сентября19 сентября он достиг максимальной категории мощности. 20 сентября он ослабел до четвертой категории и начал движение в сторону Доминиканской Республики. Из-за урагана была была повреждена система электроснабжения Пуэрто-Рико.

22 сентября, усилившись, "Мария" начала движение на Багамы.